Informations, Communication et Relations Presses

RDC : les gouverneurs et vice-gouverneurs de 14 provinces élus vendredi 6 mai 2022

Denis Kadima, président de la CENI.
CENILa Commission électorale nationale indépendante (CENI) organise, vendredi 6 mai 2022, les élections des gouverneurs et vice-gouverneurs de quatorze provinces de la RDC.

Ces scrutins interviennent après la déchéance des gouverneurs et vice-gouverneurs accusés pour la plupart d’incompétence notoire, de mauvaise gestion et de détournement des fonds. 

Cent et trois candidats sont en lice ce vendredi pour briguer le poste de gouverneur dans douze provinces.

Il s’agit de provinces du Kasaï-Central, Kasaï-Oriental, Sankuru, Maï-Ndombe, Lomami, Haut-Lomami, Kongo-Central, Haut-Uele, Maniema, Mongala, Tanganyika et de la Tshopo.

Tandis que cinq candidats compétissent pour le poste de vice-gouverneur dans les provinces de Kinshasa et de Kwango.

Ces votes se déroulent cet avant-midi dans les Assemblées provinciales, d’après la Commission électorale nationale indépendante (CENI).

Il s’agit de toutes premières élections des gouverneurs de province organisées depuis la dissolution de la coalition FCC-CACH.

Les nouveaux dirigeants qui seront bientôt élus remplacent ceux qui ont été déchus depuis plus d’une année par leurs organes délibérants.

D’après le calendrier réaménagé de la CENI, tous les candidats ont été soumis à un exercice démocratique, celui de battre campagne auprès des électeurs qui sont les députés provinciaux.

La campagne électorale s’est déroulée du 2 au 4 mai 2022 au sein des hémicycles.

CENI: « Toutes les dispositions ont été prises »

Siège de la CENi à Kinshasa.

Pour les élections des gouverneurs et vice-gouverneurs des quatorze provinces concernées, le rapporteur de la CENI, Patriacia Nseya, a assuré que toutes les dispositions sécuritaires ont été prises, indiquant que la machine à voter serait utilisée.

« La machine à voter sera utilisée. D’ailleurs, nos équipes déployées, elles sont descendues avec les machines à voter, les bulletins de vote aussi… », a-t-elle déclaré au cours de l’émission Dialogue Entre Congolais de Radio Okapi de ce mercredi.

Pour s’assurer de la bonne tenue de ces scrutins, Patricia Nseya a eu notamment à rappeler le Code de bonne conduite à tous les candidats.

Les provinces concernées par cette élection sont : 

  • Bas-Uele; 
  • Haut-Lomami; 
  • Kasaï-Oriental; 
  • Kasai-Central; 
  • Kongo-Central;
  • Kinshasa;
  • Kwango; 
  • Lomami; 
  • Mai Ndombe; 
  • Mongala; 
  • Maniema; 
  • Sankuru; 
  • Tshopo; 
  • Tanganyika.

La liste des candidats Gouverneurs et Vice-Gouverneurs retenus pour l’élection du 6 mai 2022

RDC: voici la liste des candidats Gouverneurs et Vice-Gouverneurs retenus pour l'élection prévue le 6 mai prochain 1
  • La Commission électorale nationale indépendante (CENI) a publié la liste des candidats Gouverneurs et Vice-Gouverneurs en compétition pour l’élection prévue le 6 mai 2022.

C’était, le dimanche 3 avril 2022, à l’issue d’une réunion de la plénière de la Centrale électorale de la République Démocratique du Congo (RDC).

Voici la liste des candidats Gouverneurs et Vice-Gouverneurs retenus dans les 14 provinces:

1. Bas-Uélé (4)

Candidats Gouverneurs

– Issa Bazego Sébastien;
– Mokeni Amisi Mike David;
– Zanza Bobiti Jean-Robert;
– Potia Baibeti guy.

Candidats Vice-Gouverneurs

– Akatio Lebo Patrick;
– Sinango Ngbakoli Eddy Pascal;
– Kondango Lemonde Christophe;
– Mbowaka Kapatilu Shiko.

2. Kasai Oriental

Candidats Gouverneurs (5)

– Béya Kabambi Pierre;
– Badibanga Sambuka Bisala;
– Kumbu Mukadi Tresor
– Kamba Kabanga Corneille;
– Kabeya Maji Patrick

Candidats Vice-Gouverneurs

– Kankolongo Mukendi Nadine;
– Ngoya Tshishimbi Thetiane;
– Kanku Ngandu Christian;
– Tshamba Mpoyi Keith;
– Kalenga Kabongo Julie.

3. Mongala (7)

Candidats Gouverneurs

– Bokungu Bubu Aimé;
– Lisasi Djamba Sylvain;
– Limbaya bangisa César;
– Ngoy mambawu Vicky;
– Ambaly Bolingo Daddy;
– Amissi Ebubu Cami;
– Misiso Mombaya José.

Candidats Vice-Gouverneurs

– Solé Mondonga Clémentine;
– Alua Mweli Maurice;
– Mongo Bosekonzo Blaise;
– Gbamo Mambenga wa Bosua David;
– Bosanga Louis Paul;
– Mohande Akuma Jean Paul;
– Bomana Bonyongo Claude.

4) Mai Ndombe (6)

Candidats Gouverneurs

– Bola Bula Rita;
– Muamfua Bobali Frédéric;
– Bola Bomba Teko Jean Claude;
– Bamboka Lobenzi Pierre Castro;
– Bandjoko Mungeli Suzy;
– Bobaka Bowenge Barnabé.

Candidats Vice-Gouverneurs

– Mbombaka Bokoso Jacks;
– Mpanzibi Mombio Julio;
– Mpande Nselé Roger;
– Mfuru Ngonke Trésor;
– Mpisangu Engempasa Jean Claude.

5) Maniema (9)

Candidats Gouverneurs

– Tunda Kasongo Prosper;
– Kalume Senga Senghor;
– Omba Taluata Michel;
– Umba Ketshi Vincent;
– Darabu Amurani Aruna;
– Takaishe Ngumbi Bernard;
– Kisabongo Radjabu;
– Kindanda Urbert;
– Bushiri Makula Corneille;
– Afani Idrissa Mangala.

Candidats Vice-Gouverneurs

– Tumba Lokwa Djédjé;
– Emmanuel Lopele; – Ramazani
Amisi Sudi Coco;
– Hemedi Hamadi Héros;
– Ikonga Lomame Thérèse;
– Shabani Binsueni Modeste;
– Chuma Yafali Bernard;
– Morisho Mahamudu;
– Kibuka Kachelewa Christophe.

6) Lomami (3)

Candidats Gouverneurs

– Kitenge Yesu Olivier;
– Ilunga Numbi Nathan;
– Kongolo Kabila Jean-Baptiste.

Candidats Vice-Gouverneurs

– Nzeba Kasela Nkole Thérèse;
– Lubamba Mutombo Jean-Claude;
– Mulumba Mudiandambu Édouard

7 ) Kinshasa

Vice-Gouverneurs (4)

– Ononda Opango Michel;
– Nkulambe Mola Rabbi;
– Tulomba Malembe;
– Mulumba Gérard Gecoco.

8) Kongo Central (22)

Candidats gouverneurs

– Mbandu Crispin;
– Lutandila Nzuzi Belinda;
– Lukoki Nsimba Michel;
– Mantezola Diatezua Papy;
– Malamba Kifungo Chantal;
– Muaka Muaka Roger;
– Bandu Ndungidi Guy;
– Makela Tutonda Yves Toussaint;
– Dimelo Dilokombo Antoine;
– Lelo Nzazi Rolly;
– Kisolokele Tusimbana Chistophe;
– Ne Muanda Nsemi;
– Ngabala Masamba Degaba;
– Lendo Mfuma Pathy Joseph;
– Kiakokua Lusimano Thomas;
– Luemba Makoso Justin;
– Mavuemba Luzitusu Michel;
– Lutelo Niudi Mullet Oscar;
– Konde yi Lukanga Jean-Bosco;
– Nkusu Nkusi Deogracias;
– Nkudianza Bayokisa Nefertiti;
– Diomi Ndongala Eugène.

Candidats Vice-Gouverneurs

– Mambwini Kivwila Joseph;
– Matundu Mbambi Annie;
– Khuty Dikiese Arly;
– Matumpa Buka Marcel;
– Mangungulu Bambi Daddy;
– Kabangu Nsalambi Pierre;
– Nkuanga Masuangi Bilolo Grâce;
– Mkuanga Kieko Ariane;
– Lubela Thamba Madée;
– Mambimbi wan Alain;
– Umba Nzuzi Armel;
– Tshiama Muana Bakisi Dieu;
– Nlandu Tsasa Joseph Musantu;
– Ngoma Binda Phambu;
– Mavungu Tsiku Joachim;
– Yobila Banzenza Thomas;
– Ngoma Mundela Eric-Junior;
– Tsimba Mavanga Maurice;
– Wasolua Vanza Pascaline;
– Nekwa Makwala Alphonse;
– Panzu Tsasa Mangovo Guylain;
– Makakidi Baza Raphaël.

9) Kwango (1)

Candidat Gouverneur

– Peti Peti Tamata Jean-Marie.

Candidat Vice-Gouverneur

– Tangandandu Kapalanga Saturnin.

10) Haut-Lomami (6)

Candidats Gouverneurs

– Kabila wa Nkulu Prosper;
– Yumba Kalenga Isabelle;
– Muyombi Shumbi
Maloba Ngoy Thérèse;
– Kabamba Ilunga
Banza Mulume Marman.

Candidats Vice-Gouverneurs

– Mukadi Kintuntanki Arsène Achil;
– Luhweka Mataka Martin;
– Ngoy Kisula Cecile
Lubambu Kasambula André;
– Nkulu Mudyavita Louis;
– Nkulu Nsenga Jules.

11) Kasai Central (5)

Candidats Gouverneurs

– Mutela Mukendi Pierrot;
– Kabatusuila Betu;
– Bernard Emmanuel;
– Niengele Mutombo Jean-Marie;
– Ntumba Kabamba Nico Patrick;
– Kabeya Shikayi John.

Candidats Vice-Gouverneurs

– Bena Mulumba Fabrice;
– Misenga Mayele Adolphine;
– Mulaji Mulaji Émile;
– Muzembe Mufungu Jean-Claude;
– Makita Mfuamba Iba Iba Martin.

12) Sankuru (13)

Candidats Gouverneurs

– Lodi Emongo Jules;
– Sanse Muetutikale Dieudonne;
– Loseke Nembalemba Tarcisse;
– Niombo Lenga Odille;
– Edungu Butshu Cécile;
– Epenge koko Djongo Manga Albert;
– Wanya Dambo Henry;
– Elonge Djanga Albert;
– Tchyabilo Nickoto Paul;
– Yango Owendje Jean-Paul;
– Shungu Osongo Zorobabel;
– Yamba yamba Shuku Norbert;
– Akuka Kalonda Bernadette.

Candidats Vice-Gouverneurs

– Bekanga Ansala Patrick
– Ndjaté Okitokenge Yannick;
– Kotananga Kete Cyrilla;
– Lokeka Okito Armand;
– Lupantshia Mbomba César;
– Nonge Kakese Jean;
– Ngoie Muana Ngoie Simon;
– Djesse Katabaley Arsène;
– Asha Ndongo Thérèse;
– Mukole Yamusungu Augustin;
– Akalanga Fils Gilon;
– Shakasaka Tete Benoît;
– Djemondo Lombe Jean-Vincent.

13) Tanganyika (8)

Candidats Gouverneurs

– Samba Kayabala Moni;
– Beya Gombe Fanon;
– Mbayo Ngoy Kaya Carine;
– Kabinda Ngoy Alex;
– Kahozi Lengua Élysée ;
– Ngoy Kitangala Richard;
– Mulunda Simba Joseph;
– Ngungua Muahuma Julie.

Candidats Vice-Gouverneurs

– Mulongoy Mayala Polydore;
– Nkulimba Lukuka Christine;
– Moma Sumaili Serge;
– Mayani Paku François;
– Kasasa Kizito Emmanuel;
– Kibwizya Kahonga Olivier;
– Kipayko Yumba Arsène;
– Massamba wa Massamba Ferdinand.

14) Tshopo (12)

Candidats Gouverneurs

– Kapalata Malowa Tony;
– Nikomba Sabangu Madeleine;
– Liete Boyete Pitshou;
– Lomata Kongoli Constant;
– Bongeli Shomomo Rebecca;
– Kasusula Faiti Jean-Pierre;
– Abibu Sakapela Bin Mungamba;
– Lombale Tua elana Jean-Paul;
– Ipakala Abeye Bobiko André;
– Lobeya Lisomba Lys
Lioto Bula Jeef;
– Mboyemba Bosela Faustin.

Candidats Vice-Gouverneurs

– Lotika Likwela Théoveul;
– Lendongolia Lebabonga Paulin;
– Kangakoto Ewaneli Alain;
– Biselenge Bombali Patient;
– Nzemba Nkashama Christian;
– Heri Baraka Cyprien;
– Lumaliza Kalonda Blanchard;
– Ponde Isambwa Laurent Babou;
– Abiba Bokanga Joseph;
– Nsimbi Makulo Georges;
– Akala Ndjoku Patrice Thomas;
– Likombe wa Mandjandjo Freddy.

Avec RO/Patrick BOMBOKA (Zoom Eco)

Avec RO

Oscar BISIMWA

Read Previous

RDC : Congo Airways travaille toujours en partenariat avec Kenya Airways (DG Pascal Kasongo)

Read Next

RDC-Loi électorale : le G13 pour le quota de 30% de femmes sur les listes électorales

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *