Politique

RDC: après son enregistrement au ministère de l’intérieur, le MDVC publie son premier gouvernement

Le Président National du Mouvement d’élites pour la démocratie et le vrai changement (MDVC), le Professeur Justin Mudekereza vient de nommer, ce jeudi 1er octobre 2020 depuis la Californie aux Etats Unis d’Amérique, les membres du comité exécutif provisoire de ce jeune parti très ambitieux.

Cette décision intervient quelques jours après l’arrêté du Vice-premier ministre, ministre de l’intérieur qui vient d’enregistrer officiellement le MDVC comme parti politique reconnu en République démocratique du Congo.

Ce Gouvernement du parti dit de la nouvelle révolution positive, dirigé par le Secrétaire Général Augustin Bisimwa, est composé de 62 membres, secrétaires nationaux et secrétaires nationaux adjoints dont 16 femmes.

Il convient de souligner que ces personnalités qui ont bénéficié de la confiance du leader du MDVC ont suivi, le.mois dernier, une formation idéologique, au siège du parti situé sur l’avenue Kasavubu dans la commune historique de Kasavubu, à quelques mètres du très célèbre rond point victoire.

Ci-dessous la composition du Gouvernement Augustin Bisimwa :

DECISION N°007 /MDVC/DN/PN/JM 2020 DU 1er  OCTOBRE 2020 PORTANT NOMINATION A TITRE PROVISOIRE DES MEMBRES DU COMITE EXECUTIF NATIONAL

Président National,

Vu l’arrêté ministériel N°25 /CAB/VPM/MININTERESECAC/GKM/018/ 2020 du 16 Septembre 2020 portant enregistrement du MDVC ;

Vu les articles 44,45, 47 et 66 des statuts du MDVC ;

Vu les articles 20, 21, 22, 23, 24 et 54 du règlement d’ordre intérieur du MDVC ;

Considérant la nécessité et l’urgence ;

DECIDE :

  • Article 1er : Sont nommés aux fonctions en regard de  leurs noms les camarades ci-après :
01.IZUMBA IYUS LAMAN Patrick: Secrétaire National en charge de la       Formation et de l’Idéologie 
02.SOKI Jules : Secrétaire National Adjoint en   charge de la Formation et de    l’Idéologie.
03.Franck NGALULA BUANGA: Secrétaire National en charge de    l’Implantation, Stratégies et Visibilité.
04.Mathias KALEKO SADIKI : Secrétaire National  Adjoint en charge de l’Implantation, Stratégies et Visibilité.
05.Thabita KATENDE: Secrétaire National en charge de la   Mobilisation, Animation et    Propagande.
06.ONGALA TETE Jean-Paul: Secrétaire National Adjoint en charge  de la Mobilisation, Animation et   Propagande.
07.LIBONGO MONGA André: Secrétaire National en charge des   Mouvements Associatifs et de   Structures spécialisées.
08.KABONGO KALOMBO Rosalie: Secrétaire National Adjointe en charge des Mouvements associatifs et de  Structures spécialisées 
09.Raymond MBAYI BULABA: Secrétaire National en charge de   Relations extérieures et des Congolais de l’étranger.
10.BANZA KASHIB Tony: Secrétaire National Adjoint en charge de Relations extérieures et des     Congolais de l’étranger.
11.Bobe BUBASHA: Secrétaire National en charge de    l’Agriculture, Pêche et Elevage.
12.KISANKONI MINGOLO Simon: Secrétaire National Adjoint en charge  de l’Agriculture, Pêche et Elevage.
13.Chanty SHAKO OKY: Secrétaire National en charge des    Questions politiques, Juridiques et     Administratives.
14.Willy DIA WEZAGO: Secrétaire National Adjoint en charge des Questions politiques, Juridiques et Administratives.
15.WOKO MAKATOS Bienvenu: Secrétaire National en charge de la    Défense et Sécurité.
16.SHALA LOWAKONDJO Emile : Secrétaire National Adjoint en charge de la Défense et Sécurité.
17.MUKEKNGELE MUNANGA Honoré: Secrétaire National en charge des    questions économiques et Financières.
18.Déborah NDEGEY: Secrétaire National Adjointe en charge  des questions économiques et     Financières.
19.IFASO BALEZA Trinita: Secrétaire National en charge de     questions sociales et Culturelles.
20.LUMEYA NSONA Philomène  : Secrétaire National Adjointe en charg  de questions sociales et Culturelles.
21.NLANDU NUMBI Honoré: Secrétaire National en charge du    Budget et Fonction publique. 
22.MBIYA KANYINDA Tatiana: Secrétaire National Adjointe en charge  du Budget et Fonction publique.

23.MUTUMWA LUNGOYA Pathy: Secrétaire National en charge de   l’Environnement et Conservation de la nature.
24.BANGAMBA KASONGO Josaphat : Secrétaire National Adjoint en charge    de l’Environnement et Conservation  de la nature.
25.Richard OMANYONDO OKITOLENDA: Secrétaire National en charge de la    Justice, Garde des sceaux et Droits     Humains.
26.LOPAKA LOKANGAKA Pierre: Secrétaire National Adjoint en charge  de la Justice, Garde des sceaux et      Droits humains.
27.KULA KIZA Jean: Secrétaire National en Charge des     Mines.
28.KADIMA KAYEMBE Jeampy: Secrétaire National Adjoint en charge  des Mines.
29.Jimmy MUHULA KANKU : Secrétaire National en charge de    l’Energie (eau et électricité).

30.KABEYA NKOSI : Secrétaire National Adjoint en charge  de l’Energie (eau et électricité).
31.NZIGIRE BAGUMA Bibiane: Secrétaire National en charge des    Hydrocarbures 
32.BASIA EKAMOSWAYO Shiguy: Secrétaire National Adjoint en Charge  des Hydrocarbures
33.AGANZE BUTALYA Ghislain : Secrétaire National en charge de    l’Administration du territoire,     Décentralisation et Affaires    Coutumières.
34.NZAZI NDEMBE Cédric: Secrétaire National Adjoint en charge  de l’Administration du territoire, Décentralisation et Affaires    Coutumières
35.KAIBA MUKALA Blandine: Secrétaire National en charge de     Portefeuille.
36.KIAZAYAWOKO TALAMAKU Freddy: Secrétaire National Adjoint en charge de Portefeuille.
37.BYUMANINE MUGARUKA Désiré: Secrétaire National en charge de   Transport et Voies de communications.
38.Bernard TAZALA LIFAY: Secrétaire National Adjoint en charge de Transport et Voies de    communications.
39.MPIANA MUKENI Guylain : Secrétaire National en charge des    Infrastructures et Travaux publics  
40.SAFERE LUMAYA Annie: Secrétaire National Adjointe en charge des Infrastructures et Travaux publics  
41.MBADU KUMBO José: Secrétaire National en charge des     Affaires foncières, Habitat et    Aménagement du territoire. 



42.



BASANGA BASANGA Albert 



: Secrétaire National Adjoint en charge  des Affaires foncières, Habitat et   Aménagement du territoire.
43.MUKALA KAMBA Fabrice: Secrétaire National en charge des    Cultures et des Arts.
44.NOSSO MILIMI Serge : Secrétaire National Adjoint en charge des Cultures et des Arts.
45.MUKUNGA NDAYA Josky: Secrétaire National en charge de    l’Education à la nouvelle citoyenneté.
46.TAMPONI ALOM Germaine: Secrétaire National Adjointe en charge de l’Education à la nouvelle     citoyenneté.
47.KONGOLO MAKWALA Elysée : Secrétaire National en charge de Santé publique, Hygiène et Assainissement.  
48.Dr. Armand BARUTI : Secrétaire National Adjoint en charge de Santé publique, Hygiène et  Assainissement.  
49.SADIKI MUNGILIMA Frederick : Secrétaire National en charge de    l’Enseignement primaire, Secondaire  et Technique.
50.DIEDIE DAVIOKA Hervé : Secrétaire National Adjoint en charge de l’Enseignement primaire,    Secondaire et Technique.
51.Guylaine RUKEBA BASEME: Secrétaire National en charge de    l’Enseignement supérieur et    Universitaire. 
52.BOKELE ILONGA louis : Secrétaire National Adjoint en charge de l’Enseignement supérieur et  Universitaire.
53.Tati SENTERY TSHIBWABWA: Secrétaire National en charge du    Numérique, postes, Télécommunication et Nouvelle    technologie de l’information.
54.MBUMBA BUTSEDE Floribert: Secrétaire National Adjoint en charge du Numérique, Postes,    Télécommunication et Nouvelle    technologie de l’information.
55.SONGE KWAMBA KISULA: Secrétaire National en charge de    l’Emploi, Prévoyance sociale et      Actions humanitaires.
56.TSHEBUE MUFUTA David: Secrétaire National Adjoint en charge  de l’Emploi, Prévoyance sociale et    Actions humanitaires.
57.KUBI SANGOPAMBA Bienvenu : Secrétaire National en relation avec les  Médias et Porte-parole.
58.SOMBAMANYA TSHIBASU Templard : Secrétaire National Adjoint en relation    avec les Médias et porte-parole.
59.NTUNA NTADIANGA Thythy: Secrétaire National en charge du   Commerce extérieur.
60.BINIONGO KIMBANGALA Omar : Secrétaire National Adjoint en charge du Commerce extérieur.
61.KAFUTI MIZU Marie-Claire : Secrétaire National en charge de    Développement rural, Prévention et    Gestion des catastrophes. 

62.AYAGIRWE BATUMIKE Gloire : Secrétaire National Adjoint en charge  de Développement rural, Prévention et Gestion des catastrophes.
  • Article 2 : Pour de raison d’efficacité, chaque Secrétaire National   devra Former, sous sa gestion, un cabinet ne dépassant pas cinq 

                  membres ; dont un 

                  Directeur de cabinet et un collège de quatre conseillers.

                 Ces deniers sont nommés par le Secrétariat Général sur  

                  proposition du responsable sectoriel.

  • Article 3 : Le Secrétaire Général est chargé de l’exécution de la présente                                                                 

                  décision qui entre en vigueur à la date de sa signature.

                   Fait aux USA, le 1er Octobre 2020

Dr. Joseph Justin MUDEKEREZA, PhD.

Afficher plus

Articles similaires

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Bouton retour en haut de la page
Fermer