Nation

Mise en place au niveau de la Fonction Publique: voici les nouveaux Secrétaires Généraux

La ministre de la fonction publique Yolande Ebongo a procédé, par l’arrêté N• 009/MIN.FP/YEB/2020 du 16 avril 2020, à la nomination des Secrétaires Généraux de l’administration publique. À première vue, les nouveaux patrons des administrations sont quasiment ceux qui ont suivi la session de renforcement des capacités organisée l’année dernière par le Ministère de la fonction publique avec l’appui technique du Secrétariat national pour le renforcement des capacités (SENAREC) et qui sont passés par un test de performance à l’issue de la remise à niveau.

Ces heureux promis devront être notifiés dans les 48 prochaines heures par leur collègue de la Fonction Publique, selon les règles de l’art, avant leurs prises de fonctions imminente à travers une série de remises et reprises.

Ci-dessous la liste des nouveaux secrétaires généraux, en regard de leurs administrations respectives:

  1. Présidence: Madragule Oripale
  2. Assemblée nationale: Bondjeka Bosonga
  3. Sénat: Kikudi Kongolo
  4. Primature: Mavulu Dof Atandele
  5. Affaires étrangères: Abedy Tshenengwa
  6. Intégration régionale: Mbulu Ngudie
  7. Intérieur et Sécurité: Shabani Tabu Kikuni
  8. Transports et communications: Kitoko Mondje
  9. Justice: Sikugani Djene
  10. Budget: Manya Leshu
  11. Économie nationale: Twite Yamwembo
  12. Plan: Yuma Ramazani
  13. Emploi et Travail: Mme Inzun Laper
  14. Prévoyance sociale: Nguvulu Kohoji
  15. Reconstruction: Ilanga Lofanga
  16. Décentralisation: Tshimanga Musungayi
  17. Réformes institutionnelles: Ngoma Pibu
  18. Fonction publique chargé des Actifs: Mme Bafalanga Atosa
  19. Fonction publique Retraités et Rentiers: Mateta Wang Wens
  20. Défense nationale: Lukuikila Mbetikuisa
  21. Anciens combattants: Kambuanga Kaseu
  22. Finances: Bitasimwa Bahii
  23. Communication et Médias: Bagula Mugandu
  24. Portefeuille: Kapwambwa Kamenga
  25. Relations avec le Parlement: Ramazani Lutuba
  26. Affaires foncières: Mugangu Kulimushi
  27. Infrastructures et Travaux publics: Diampava Tandu
  28. Urbanisme et Habitat: Mabulena Masamba
  29. Mines: Ikoli Yombo Y’Apeke
  30. Hydrocarbures: Diur Muland
  31. Industrie: Nke Sana Moko
  32. Énergie et Ressources hydrauliques: Kamina Kabangu
  33. Tourisme: Kingombe Tshali
  34. Petites et Moyennes Entreprises: Abolia Taba Mopolo
  35. Coopération internationale: Musambya Sanganya
  36. Commerce extérieur: Utwayi Bigofela
  37. Agritilcure: Ndibu Kapuku
  38. Enseignement primaire, secondaire et technique: Kaluwa Mwangala
  39. Genre, Enfant et Famille: Mme Kamwanta Biayi Esther
  40. Affaires sociales: Mme Nepa Nepa Kabala Christine
  41. Solidarité et Actions humanitaires: Tsheke Koy Cosmas
  42. Sports et Loisirs: Koshi Gimea Georges
  43. Environnement et Développement durable: Booto Bo Lolimba King
  44. Relation avec les Partis politiques : Mokambia Elombo Flory
  45. Enseignement supérieur et universitaire : Okito Oleka Barthélémy
  46. Formation Professionnelle Métiers et Artisanat: Lele Pero Guillaume
  47. Recherche scientifique et innovation technologique : Ndambu Mwalanga Odon
  48. Développement rural : Mata Ngosenganya Colette
  49. Aménagement du territoire : Toirambe Bamoninga Benjamin
  50. Droits Humains: Makiese Mwan Awanzambi Daniel
  51. Santé : Tchelu Mwenyemali Laurent
  52. Jeunesse et Initiation à la nouvelle citoyenneté : Kanku Kashala Christian
  53. Pêche et Élevage: Mangombe Bamungo Jean-Marie
  54. Affaires Coutumières: Mulasa Luzembi Modeste
  55. Culture et Arts: Bonjala Yugha Ferdinand
  56. UNESCO: Bushabu Bopeminge Evariste
  57. Chancellerie des Ordres nationaux: Nungu Banza Christophe
  58. PTNTIC: Kambansunda Aurélien. 

Oscar BISIMWA, Congo Réformes

Afficher plus

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page
Fermer